Узнала одну хитрость, благодаря которой любое мясо на мангале получается вкусным и сочным

Я давно слышала об этом способе, но никак не пробовала его на практике. Сейчас я постоянно его использую на практике и никогда не боюсь, что у меня не получится мясо на углях.

Многие «молодые» шашлычники готовят суховатое мясо, которое еще и жестковатое на вкус. Это случается по нескольким причинам, одна из которых – неправильный маринад или насаживание мяса на шампур.

Кстати, если выбрать не тот сорт мяса, то и готовое блюдо не получится сочным. Ситуация с люля кебаб еще сложнее. Мне рассказали одну хитрость, благодаря чему можно избавиться от этой проблемы.

В чем секрет?

Оказывается, главный секрет в жировой сетке. Ее еще называют сальником. Она представляет собой тонкую жировую мембрану. В кулинарии – незаменимая вещь для многих блюд. Сальник применяют в кулинарии только для изготовления колбасных изделий.

Сальник нужно уметь правильно применять. Если научиться это делать, то вы поймете, что этот субпродукт – универсальная вещь. Когда готовится люля кебаб в сальнике, можно быть уверенным, что он никогда не упадет с шампура.

Кроме того, что сеточка будет поддерживать форму, мясо станет еще и сочным. Во время зажаривания начнет вытапливаться жир, который люля начнет впитывать в себя.

Если положить куски мяса для шашлыка в эту сетку, то оно также станет еще сочнее и вкуснее. Кстати, в сальник можно оборачивать любой вид мяса и птицы. Когда-то давно мы готовили на углях печень, завернутую в эту жировую сетку. Скажу вам, что готово блюдо было невероятно вкусным и сочным (даже печень). Еще мы заворачивали и картошку в эту сетку и тоже восхищались ее вкусом.

Как оказывается – это универсальный продукт, который помогает не только пожарить мясо или овощи, но и сделать их вкуснее.

Купить сальник можно на мясокомбинате или у мясников. В среднем, он стоит не больше 60 рублей за 1 килограмм. Я всегда покупаю сальник на рынке в отделе мяса, только заказываю заранее.

У заводчиков и на мясокомбинате вообще можно купить ее оптом (15-20 р за килограмм). Если попадете на сальник по оптовой цене – берите. Все, что не используете можно хранить в морозилке. Только потом доставайте и полностью размораживайте.

А вы используете в кулинарии жировую сетку? Как именно? поделитесь вашими рецептами в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*